Заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Брилка назвал неудовлетворительной подготовку к зиме. В некоторых районах сделана лишь половина ремонтных работ. Треть всех жилых домов области не готовы к предстоящим холодам. 11 сентября на селекторном совещании было заявлено, что если ситуация в ближайшие дни не изменится, то главы проблемных муниципалитетов будут отчитываться перед прокуратурой.

За четыре дня до начала отопительного сезона все жилищно-коммунальное хозяйство области готово лишь на 80 %. В некоторых территориях напряженная ситуация с запасами топлива на зиму. Сегодня областная администрация и СУЭК подпишут соглашение о реструктуризации долгов. "Тем самым все долги по углю во всех муниципальных образованиях будут проплачены, вам будут проплачены долги реструктуризированные "Востсибугля" и СУЭКа. Таким образом, будет возможность рассчитаться по долгам прошлого отопительного сезона", - сказал Сергей Брилка.

Кроме того, 11 сентября в Москве решится вопрос о выделении области дополнительных средств из федерального бюджета. 60 миллионов рублей должны пойти на завершение работ по подготовке к зиме, сообщил АС Байкал ТВ.