Судебные приставы обнинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Калужской области приступили к взысканию долгов с семьи предпринимателей, задолжавшей четырем крупным банкам России. Об этом 21 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы Управления ФССП России по Калужской области Евгения Виноградова.

По ее словам, семья П. приехала в Обнинск несколько лет назад, где решила заняться предпринимательской деятельностью, арендовав у городского потребительского общества магазины. Войдя в доверие потребительского общества, предприниматели получили согласие хозяев магазина на использование помещения в качестве залога под взятый ими кредит. Между тем, на сегодняшний день по кредиту вынуждено расплачиваться само потребительское общество.

Чуть позже семья П. взяла кредиты в филиалах 4 крупных банков в городе Обнинске. По данным обнинского отдела судебных приставов сумма всех задолженностей бизнесменов на сегодняшний день составляет более 20 млн рублей. Судебными приставами в рамках исполнительного производства, где взыскателем выступает ОАО "МДМ-Банк", был наложен арест на имущество предпринимателей-должников: жилой дом, земельный участок площадью 805 квадратных метров, а также расположенные на нем баню, гараж, колодец, сараи и навесы на сумму 8 млн 807 тысяч рублей. Данные объекты находятся в залоге, и их стоимость установлена судом. В настоящий момент имущество передано на реализацию.

Ещё один крупный долг по ипотечному кредиту в размере 3,5 млн рублей эта семья должна другому банку. Залогом по этому кредиту является приобретенная на сумму займа квартира. Сейчас она также выставлена на торги. Работа по проверке имущественного положения семьи П. продолжается.