В Азербайджане сегодня отмечают наступление священного месяца Рамазана, месяца поста и молитв, соблюдения вековых обычаев и традиций, когда каждый верующий может пуститься в духовные поиски.

В одних мусульманских странах первый день Рамадана определяется астрономическими вычислениями, а в других - непосредственным наблюдением за луной или свидетельствами авторитетных мусульманских богословов. Ислам допускает обе возможности, в связи с чем дата начала религиозного праздника в разных странах может отличаться.

Отметим, что в большинстве мусульманских странах Рамазан начался именно вчера, а в Азербайджане, Бахрейне, Омане, Иране и Сирии он отмечается сегодня.

В месяц Рамазан, девятый месяц лунного календаря, согласно преданию, Коран был явлен пророку Мухаммеду.

Неотъемлемая часть Рамазана - строгий пост, который запрещает употребление любой пищи и напитков от восхода до заката солнца.

Поскольку Исламский календарь ориентируется на цикл луны, начало Рамазана каждый год сдвигается на 10 дней. В нынешнем году пост пришелся на самое жаркое время года - июль и август.

Долгие летние дни означают, что пост придется соблюдать примерно 16 часов - такова продолжительность светового дня.

Освобождаются от соблюдения поста беременные женщины и люди, страдающие тяжелыми заболеваниями.

В период поста остается всего два приема пищи в сутки - сухур на рассвете и ифтар на закате. Обе трапезы совершаются, как правило, в кругу родственников и друзей. В течение дня правоверные мусульмане ничего не едят и не пьют.

Ифтар обычно начинается с легкой закуски, после которой наступает черед супов. Мясные блюда также должны присутствовать на столе, поскольку без них трапеза не будет считаться полноценной.

В течение поста мусульмане должны больше молиться, чаще раздавать милостыню и читать Коран, поскольку это время духовного просветления и очищения от грехов. Помимо предания размышлениям и молитвам, в Рамазан принято навещать родственников и друзей для совместной вечерней трапезы.

Повышение стоимости продуктов, пользующихся большим спросом у населения во время Рамазана, по шариату является грехом, заявили ИА REGNUM в Управлении мусульман Кавказа.

"Тот, кто искусственно завышает цену на продукты в преддверии праздника, совершает тяжкий грех", сообщили в УМК.

"Запретить продавцам повышать цены мы не вправе, и если они решили поживиться за счет постящихся, этот поступок останется на их совести, истинно верующие люди не будут наживаться на празднике, на вере", сказал завотделом УМК Мугадас Пайызов.