Парламентская Ассамблея ОБСЕ направит миссию по наблюдению за сентябрьскими парламентскими выборами в Белоруссии. Представители организации заявили, что надеются увидеть прогресс по сравнению с предыдущей избирательной кампанией.

Председатель комитета по правам человека ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи, назначенный главой миссии, выразил надежду на то, что предстоящие выборы будут более либеральным и демократическими, чем предыдущие. Маттео Мекаччи заявил: "Мы очень надеемся, что все, включая и тех, кто сейчас находится под домашним арестом или в тюрьме, получат возможность свободно и без ограничений принять участие в парламентских выборах".

Напомним, ОБСЕ не признала президентскую кампанию 2010 года в Белоруссии соответствующей европейским стандартам свободных и демократических выборов. 11 июля текущего года секретарь белорусского Центризбиркома Николай Лозовик обвинил представителей ОБСЕ в фальсификации результатов наблюдения за президентскими выборами, заявив, что "еврочиновники сфальсифицировали результаты наблюдения, заменив их политизированными оценками". Отметим, что Евросоюз, США и их партнёры не признали легитимными ни одни белорусские выборы с 1996 года, они также не признают легитимность нынешнего Нацсобрания Белоруссии.

Напомним также, вплоть до начала июля представители ЦИК Белоруссии заявляли о нецелесообразности приглашения наблюдателей от ОБСЕ на выборы в белорусский парламент, но, как сообщало ИА REGNUM, 6 июля официальный Минск направил приглашения к наблюдению за парламентскими выборами в Белоруссии в Исполком СНГ БДИПЧ ОБСЕ.