В Новгородском областном суде сегодня, 20 июля, провозглашен приговор по уголовному делу об убийстве сотрудника полиции Виктора Екимова, который 15 июля 2011 года был застрелен из его же собственного табельного оружия при попытке задержания угонщиков в Шимском районе Новгородской области. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель Новгородского областного суда Светлана Маслова, в убийстве полицейского обвинялись Магомед Умаров и Гурген Гамбарян.

Кроме того, при расследовании преступлений была установлена причастность к ряду хищений третьего лица - Епанешникова.

Приговором Новгородского областного суда все обвиняемые были признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Гамбаряну на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком два года. Умаров на основании той же статьи УК РФ приговорен к 24 годам лишения свободы в колонии особого режима с ограничением свободы сроком два года.

Епанешников приговорили к трем годам исправительной колонии общего режима.

Кроме этого, приговором суда с подсудимых Гамбаряна и Умарова взысканы в пользу потерпевшей денежные средства в счет возмещения морального вреда по 250 тысяч рублей с каждого. "Приговор Новгородского областного суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение установленного процессуальным законодательством срока", - сообщила Светлана Маслова.