Круглый стол "Конкурентоспособность российской экономики. Роль государства и бизнеса", организованный Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), 10 сентября в Нижнем Новгороде обсудил вопросы реформ в энергетике, присоединения России к ВТО, повышения инвестиционной привлекательности проектов, господдержки промышленности и развития рынка газа. Заседание, в котором приняли участие представители 14 регионов страны, прошло в рамках VIII Всероссийского научно промышленного форума "Россия единая".

Как заявил первый замминистра промышленности и технологий Андрей Фурсенко, России необходимо развивать те сектора экономики, где возможен качественный прорыв. К ним замминистра отнес ЖКХ, рациональное использование природных ресурсов и использование наукоемких производств (информационные, радиохимические технологии).

Стимулирование конкуренции, отмечалось на заседании, является одной из составляющих успешного развития газовой отрасли страны. Как отметил ведущий круглого стола вице-президент РСПП Виктор Домбровский, "союз промышленников поддерживает создание и развитие нерегулируемого сектора рынка газа и считает возможным в качестве временной меры на переходный период одновременное существование двух секторов рынка - регулируемого и нерегулируемого".

По вопросу установления тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, как заявил В. Домбровский, позиция РСПП основывается на ряде принципов. В частности, в соответствии с утвержденной программой реформирования естественных монополий должен определяться и механизм согласования изменений тарифов. В течение года они должны увеличиваться поэтапно, а их рост - не превышать темпов инфляции, что позволит смягчить влияние тарифов на уровень цен и на потребителей.

Начальник управления Газпрома Олег Бучнев подчеркнул, что в перспективе доля независимых организаций на рынке будет увеличиваться, поскольку долгосрочная стратегия развития российского газового сектора предусматривает, что основной прирост добычи газа будет обеспечен независимыми производителями. Сейчас доля этих структур, "владеющих примерно 30% лицензий на освоение запасов газа в совокупных объемах добычи и поставки газа на внутренний рынок, занимает 10%"- сказал О. Бучнев.

Среди участников круглого стола РСПП, который традиционно проводит союз в Нижнем Новгороде, были Владимир Рудашевский (замруководителя Комитета РСПП по промышленной политике), Михаил Васильев (исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края), Валерий Цыбанев (гендиректор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей), Евгений Хоменок (председатель Совета хозяйственных руководителей Кировской области), - сообщил департамент общественных связей РСПП.