В Екатеринбурге предъявлены обвинения 53-летнему бывшему начальнику отдела учета и распределения жилья администрации Орджоникидзевского района города Ивану Бармашову и его 24-летнему сыну Андрею Бармашову. Как сообщили 20 июля корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете России, в зависимости от роли каждого, их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями) и частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий).

По данным следствия, Бармашов вместе с сыном с 2010 по 2011 годы, получая информацию о пустующих жилых помещениях по договору социального найма (к примеру, в случаях смерти нанимателя), использовал их в личных корыстных целях, сдавая третьим лицам. При этом в нарушение нормативных документов, информация об освободившейся муниципальной недвижимости не доводилась до комитета жилищной политики администрации Екатеринбурга и управляющих компаний. Полученные от квартиросъемщиков денежные средства обвиняемые присваивали себе. Таким образом, от незаконно сдаваемых в наем шесть квартир и комнат в коммунальных квартирах они получили денежные средства в размере порядка 400 тыс. рублей.

Кроме этого, поставщикам коммунальных услуг был причинен ущерб на общую сумму около 60 тыс. рублей, так как незаконные наниматели жилья не оплачивали предоставляемые им коммунальные услуги. Более того, противоправными действиями обвиняемых были существенно нарушены законные права и интересы более чем 5 тыс. семей, которые на момент совершения описываемых преступлений числились в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Также с мая 2009 по декабрь 2011 года обвиняемые незаконно сдавали в наем жилые помещения в отселенном ветхом и аварийном жилье - от этой противоправной деятельности получили доход на общую сумму более 1,2 млн рублей, при этом поставщикам коммунальных услуг был причинен ущерб в размере свыше 600 тыс. рублей.

В отношении обоих обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.