Инвестор ОАО "Лубянка-Девелопмент", выполняющий работы по реконструкции и реставрации здания московского центрального "Детского мира", возьмет на себя работы по приспособлению для дальнейшего использования конструкций вестибюля станции метро "Лубянка", расположенного в здании комплекса. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы комитета по инвестициям Москвы, такое решение принято на заседании градостроительно-земельной комиссии Москвы.

ОАО "Лубянка-Девелопмент" принадлежат на правах собственности помещения по адресу: Театральный проезд, д. 5, стр. 1, общей площадью 57 568 кв. метров, напомнили в Москомстройинвесте. Существующее здание внесено в городской реестр недвижимых памятников истории и культуры и их территорий в качестве объекта культурного наследия регионального значения. При этом в зданияи находится один из вестибюлей станции метро "Лубянка", и данные площади находятся в собственности Москвы и переданы на праве хозяйственного ведения в ГУП "Московский метрополитен".

"Сохранение существующих конструкций вестибюля при проведении работ по приспособлению здания для современного использования невозможно, поскольку проведение работ по реставрации фасадов предусматривает комплекс мероприятий по усилению фундаментов, лечению кирпичной кладки наружных стен, а также перевод несущей функции с фасада на остальные конструкции здания, - констатировали в ведомстве. - Для комплексной реализации проекта инвестором было принято решение о приспособлении вестибюля станции метро в рамках проекта реконструкции "Детского мира"".