20 июля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель Законодательного собрания Ульяновской области Борис Зотов приняли участие в торжественной церемонии пуска газа в селе Малая Кандала Старомаайнского района.

На первом этапе газ пришел в восемь домохозяйств, в дальнейшем к пуску газа подготовлены коммуникации еще для 95. А в ближайшее время к газу будут подключены 235 домов.

Во время этой рабочей поездки Сергей Морозов и Борис Зотов ознакомились с ходом работ по строительству межпоселкового газопровода Антоновка (Республика Татарстан) - Грибовка - Матвеевка - Шмелевка Старомайнского района. Общая протяженность объекта по проектно сметной документации составляет 29,3 километра, из которых 17,6 километра проходят по территории Ульяновского региона. Объем подаваемого газа - 30 млн кубометров в год.

На сегодняшний день газифицировано домовладений в Грибовке - 178, Матвеевке - 150, Шмелевке - 130. В ближайших планах - подача газа в такие отдаленные от областного центра села, как Жедяевка, Волостниковка, Русский Юрткуль, Березовка и другие. В целом же с помощью новой ветки газопровода планируется обеспечить газом еще 12 населенных пунктов Старомайнского района.

Также сегодня состоялся переезд в село Новая Кандала для участия в торжествах по поводу пуска "голубого топлива". Работы по газификации этого села начались в прошлом году. При стоимости проекта более 14 млн рублей завершено строительство распределительного газопровода протяженностью почти полтора десятка километров. "Приход газа в любой населенный пункт, город это или село, люди воспринимают как большой подарок, начало новой жизни, - сказал Сергей Морозов. - Мы сделаем все возможное для того, чтобы как можно скорее завершить газификацию, а в будущем году и всего Старомайнского района".

Право зажечь факел света, добра, радости и тепла предоставили вдове участника Великой Отечественной войны, ветерану педагогического труда и старожилу села Елизавете Алексеевне Рябовой.