За первые шесть месяцев нынешнего года в Таджикистане выявлено свыше 80 преступлений террористической и экстремистской направленности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 20 июля на пресс-конференции в Душанбе сообщил министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимов. "По данным фактам задержаны 23 предполагаемых экстремиста и 4 подозреваемых в террористических действиях", - сообщил министр.

Глава МВД республики в очередной раз призвал мировое сообщество оказать Таджикистану помощь в охране границы с Афганистаном с целью предотвращения распространения терроризма, экстремизма и расширения наркотрафика. Он сообщил, что за первое полугодие 2012 года из незаконного оборота изъяты 1 тонна 907 кг наркотиков, в том числе 160 кг героина, 98 кг опия-сырца и 1 тонна 56 кг гашиша. По его данным, все наркотики поступают в Таджикистан из Афганистана. Рахимов выразил обеспокоенность возможностью роста наркоугрозы из Афганистана в связи с выводом международных сил содействия безопасности (ISAF) в 2014 году. "Афганская проблематика - это проблема не только одного Таджикистана, но и всего мирового сообщества", - сказал он.

Напомним, что МВД Таджикистана в приграничном с Афганистаном Шурообадском районе Хатлонской области в местечке Деволбарс на протяжении двух последних месяцев проводит спецоперацию против афганских контрабандистов, которые не прекращают попытки перехода госграницы. За этот период сотрудниками милиции на этом участке из схронов удалось изъять 951 кг наркотиков, стрелковое оружие, камуфляжную форму, до 1 тыс. патронов различного калибра, штык-ножи.

Напомним, что до 2005 года охрану таджикско-афганской границы осуществляли российские пограничники. В последние годы таджикские пограничники получают значительный объем помощи от западных стран. Предложения России о возвращении российских пограничников на охрану таджикско-афганской границы Душанбе не приемлет.