Митрополит Киевский и всея Украины Владимир заявляет, что принятый Верховной радой Украины закон "О принципах государственной языковой политики" имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Эра" сегодня, 20 июля.

"И украинцы, и россияне, и другие нации - каждый дорожит своим языком, своей родной культурой и хочет больше узнать об этом и утвердиться. Закон, который был принят, с одной стороны, имеет положительное значение, потому что это сближает людей. С другой стороны, разъединяет", - отметил митрополит. По его словам, это "очень важно понять и спокойно рассудить". "Но самое главное, это не должно послужить раздору между двумя национальностями, между двумя странами и народами, отношения между которыми и так довольно хрупкие. Так что мы молимся, чтобы Господь послал мир и умиротворение тем, кто очень активно принимает в этом участие. И рассудить по-людски, по-братски, по закону, но не допустить конфронтации", - резюмировал Владимир.

Как сообщало ИА REGNUM, во время неформальной встречи с Клубом главных редакторов стран СНГ, Прибалтики и Грузии в Крыму 11 июля Янукович сказал,что у граждан не возникает никаких проблем с использованием украинского и русского языков, в то же время политики постоянно "разогревают какие-то страсти" вокруг этой темы. "Поэтому лучший ориентир в этом вопросе - Европейская хартия о языках. Насколько этот закон соответствует этой хартии, ее стандартам - должны сказать эксперты", - отметил Янукович. "Меня заверяют законодатели - инициаторы этого закона, что он прошел экспертизу в Венецианской комиссии. Если это так - мы увидим. Сейчас как раз идет этот процесс. Он позволит нам действительно найти решение, которое даст возможность снять надолго языковой вопрос на Украине", - сказал глава государства. В данный момент закон на подпись к Януковичу не поступил, поскольку сначала его должен подписать глава Верховной рады Владимир Литвин, который категорически отказывается это делать.