Заседание Координационного совета объединений промышленников и предпринимателей Приволжского федерального округа обсудило вопросы инноваций и реформирования электроэнергетики в регионе. Встреча предпринимателей состоялась 10 сентября в рамках VIII Всероссийского научно промышленного форума "Россия единая" в Нижнем Новгороде.

О состоянии и ходе работ по созданию национальной инновационной системы России и опыте в этом направлении предпринимателей Поволжья сообщил председатель Координационного совета, президент Союза работодателей Самарской области Игорь Шитарев. На заседании было решено выступить с законодательной инициативой по принятию региональных законов "О господдержке инновационной деятельности".

В числе приоритетных задач социально-экономического развития региона на заседании были названы проект реформирования электроэнергетики в Поволжье и реструктуризация электроэнергетического комплекса. В этой связи было предложено изучить возможность создания института полномочного представительства от РСПП при ФЭК России. Его основной задачей стало бы продвижение рыночных механизмов при формировании тарифов на электроэнергию и газ.

На заседании также был рассмотрен вопрос об активизации работы по привлечению промышленных предприятий к участию в третьем всероссийском научно-промышленном форуме "Ресурсы и энергосберегающие технологии", который пройдет в Чебоксарах 24-26 сентября, - сообщил департамент общественных связей РСПП.