"Завершение парафирования экономической части соглашения об ассоциации с ЕС дает возможность Украине максимально сконцентрировать свои политические, дипломатические и экономические усилия для создания на украинской земле современных европейских стандартов как в сфере демократических институтов власти, так и в направлении повышения конкурентоспособности и развития экономики. Это для нас сегодня главная цель", - заявил прессе сегодня, 20 июля, народный депутат, заместитель главы парламентской фракции Партии регионов, сопредседатель межфракционного депутатского объединения "Европейский выбор" Анатолий Кинах.

Политик убежден, что членство в Евросоюзе будет для Украины тестом на умение сформировать условия, которые будут отвечать национальным интересам ее народа. "У Украины как члена Всемирной торговой организации уже есть опыт, из которого нужно сделать определенные выводы. Членство в ВТО в Европейском Союзе открывает перед нашим государством не только новые возможности, но является и своеобразным экзаменом на умение государства современными методами защищать свои национальные интересы как на внутреннем, так и внешних рынках. Над этим надо думать уже на сегодняшнем этапе отношений с ЕС, в рамках национальной программы отрабатывать мероприятия по адаптации украинской экономики к условиям свободной торговли с европейскими странами", - сказал Кинах.

По его словам, целесообразным является разработка в сотрудничестве с общественными объединениями промышленников, предпринимателей и работодателей и дальнейшее принятие Национальной программы по адаптации украинской экономики к условиям свободной торговли с ЕС. "Усилия правительства и парламента должны быть также направлены на защиту внутреннего рынка Украины, отработки действенных программ импортозамещения и локализации производства, проведение политики, направленной на создание новых рабочих. Не менее важным является дальнейшая реализация структурных реформ в сфере налогообложения, дерегулирования, четкая валютно-курсовая и денежно-кредитная политика государства и т.п.", - отметил политик.

Напомним, представителями Украины и Европейской комиссии вечером 19 июля в Брюсселе был парафирован текст соглашения о зоне свободной торговли. Далее должна быть проведена техническая работа по переводу документа на украинский язык и языки стран Евросоюза.