До нового года руководителям астраханских предприятий рекомендуется повысить заработную плату работникам, чьи оклады не дотягивают до трех тысяч рублей. Об этом было объявлено на заседании специальной комиссии, в которой приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, главы профсоюзных организаций и непосредственно работодатели, сообщило РИА "Аверс".

Таким образом, не дожидаясь пока на федеральном уровне будет принят закон о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума, астраханцы решили бороться с бедностью в регионе своими силами.

В частности, как заявил вице-губернатор Александр Жилкин, если до 1 января 2004 года на госпредпредприятиях к призыву комиссии не прислушаются, руководителей этих организаций начнут снимать с высоких постов. "На их место мы лучше возьмем выпускников ВУЗов, которые, возможно, смогут лучше ориентироваться в условиях рынка и достойно оплачивать труд рабочих", - сказал Александр Жилкин. Что касается коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих труд наемных рабочих, то здесь, по мнению вице-губернатора, чиновникам придется постараться найти нужные рычаги, чтобы коммерсанты повысили оклады своим сотрудникам. "Иначе Вы сами сядете на их зарплаты", заявил Александр Жилкин руководителям отраслевых департаментов.

Такое внимание властей к зарплатам астраханцев объясняется благими целями. Первая - непосредственное повышение доходов граждан, вторая - увеличение налоговой базы за счет подоходного налога, который идет в областной бюджет. Так, с работника организации, получающего 500-600 рублей "не только взять нечего, но еще и доплачивать приходится дотациями и субсидиями", пояснил Александр Жилкин. А самое главное, что человек с таким окладом обрекает себя на скудное пенсионное обеспечение. Этому вопросу решено придать широкое общественное звучание.