В Зольском районе Кабардино-Балкарии будет построен современный офисно-производственный бизнес-инкубатор. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии. "На данные цели будет выделено около 64 млн. рублей. 51 млн. рублей из них - это федеральные средства, 13 млн. рублей - республиканского и местного бюджетов", - сообщили в пресс-службе.

Бизнес-инкубаторы действуют в Нальчике и Прохладненском районе республики. Напомним, что в прошлом году правительство Кабардино-Балкарии утвердило республиканскую целевую программу "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Кабардино-Балкарской Республике на 2012-2015 годы". На ее реализацию предусмотрено направить из всех источников финансирования 3 млрд. 327 млн. рублей. Средства федерального бюджета составят 662 млн. рублей, республиканского - 629,35 млн., внебюджетных источников - 2036,4 млн. рублей.

В ней предусмотрено большее количество мероприятий по созданию объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. В частности, в районах, где нет бизнес-инкубаторов, они будут построены, появится второй микрофинансовый центр, продолжится капитализация Гарантийного фонда. К 2015 году предполагается обеспечить рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства по отношению к 2011 году в размере 115%; увеличить число занятых в этой сфере по отношению к общему числу занятых в экономике республики до 33%. Вклад малого и среднего бизнеса в формирование валового регионального продукта достигнет 30%, а объем уплаченных ими налоговых платежей по специальным налоговым режимам составит свыше 900 млн. рублей.