Президент РФ Владимир Путин 19 июля встретился с главой исполкома СНГ Сергеем Лебедевым. В ходе прошедшей в Кремле встречи Путин и Лебедев обсудили вопросы интеграционного взаимодействия в рамках СНГ.

"Глава российского государства вновь подтвердил, что углубление интеграционных процессов на пространстве СНГ является приоритетным направлением внешней политики России, а потому действующие сегодня на постсоветском пространстве интеграционные объединения будут и далее получать всемерную поддержку российского руководства. В Москве убеждены, что укрепление и совершенствование многостороннего сотрудничества отвечает интересам каждого из государств - участников СНГ", - сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

В сообщении также говорится, что Путин поддержал предложение Исполкома СНГ передать Белоруссии в порядке ротации председательство в Содружестве в 2013 году.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 июля Сергей Лебедев встречался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. В ходе встречи стороны обсудили, помимо прочего, и тему интеграции. "Нашу позицию вы знаете. В этом контексте мы будем действовать в плане председательства. Мы считаем, что никто не должен уходить от нагрузок в СНГ, ни одно из государств. Если будут проблемы в председательстве, вы всегда можете рассчитывать на Белоруссию, поскольку здесь находится штаб-квартира СНГ, интеграционный центр. Мы несем основную ответственность за это", - заявил Лукашенко.