Принято решение об увеличении на 150 млн рублей уставного капитала ОАО "ОАО "Иркутское региональное жилищное агентство". Об этом на встрече с инициативной группой участников долевого строительства жилого комплекса "Иннокентьевская слобода" сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, он отметил, что на осенней сессии Законодательного собрания региона планируется рассмотреть вопрос о выделении из областного бюджета дополнительного финансирования на эти цели. Принятые меры позволят привлечь средства федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и продолжить строительство жилого комплекса.

"Формально, ипотечное агентство станет участником долевого строительства "Иннокентьевской слободы" и, заключив договор, будет перечислять деньги на продолжение строительства, - отметил генеральный директор ОАО "Иркутское региональное жилищное агентство" Владимир Щербаков, - фактически - это будет займом под будущую продажу объектов".

Напомним, в июне в эксплуатацию была сдана блок-секция №8. По словам Владимира Щербакова, работы по строительству жилого комплекса возобновятся к концу августа. Пятую, шестую и седьмую блок-секции планируется завершить к концу года, остальные четыре - в первом квартале 2013 года. Он также отметил, что планируется направить на строительство средства, полученные от продажи свободных площадей на объекте и коммерческой недвижимости.

"Те средства, которые мы заводим в ИРЖА из регионального бюджета будут жёстко контролироваться со стороны правительства Иркутской области, - подчеркнул Николай Хиценко. - Это не частное агентство, его учредителем является министерство имущественных отношений области. Будет установлен четкий порядок расходования средств: выполнил работу - получил деньги".