Прошедшие в Нагорном Карабахе 19 июля свободные, честные и конкурентные президентские выборы свидетельствуют о верности властей и народа НКР демократии и верховенству закона. Об этом заявил 20 июля министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Он поприветствовал присутствие нескольких десятков международных наблюдателей на выборах, по оценкам которых выборы прошли организованно, прозрачно, в соответствии с международными критериями.

"Не думаю, что какая-нибудь демократическая страна сможет оспорить необходимость и важность формирования властей посредством демократических выборов. Международная общественность, естественно, должна быть заинтересована в отношениях с избранными народом Нагорного Карабаха властями, тем более что это предусмотрено мандатом проведения Минской конференции ОБСЕ. Этими выборами народ Нагорного Карабаха в очередной раз доказал решимость определять свою судьбу демократическим путем", - заявил глава МИД Армении, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Напомним, что согласно предварительным данным, представленным Центральной избирательной комиссией Нагорного Карабаха, действующий президент Бако Саакян переизбран главой государства на второй срок. За него проголосовали 47 850 избирателей или 66,7% от их общего числа, за Виталия Баласаняна отдали свои голоса 22 966 (32,5%), за Аркадия Согомоняна - 594 (0,80%).