Общая площадь, которая осваивается нашим проектом, составляет, с учетом застройки и территории вместе с дорогами 700 га, из которых 130 га - это новые зеленые насаждения, - рассказал сегодня, 20 июля, журналистам заместитель генерального директора ООО "Северо-Запад Инвест", осуществляющего проект намыва территорий в районе Сестрорецка, Владимир Жуйков.

Проект уже получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, в ближайшее время инвестору предстоит направить документацию на Главгосэкспертизу. Жуйков отметил, что. согласно положениям. на нее отводится 4 месяца, но заключение может быть готово и в более короткий срок. Инвестор планирует начать подготовительные работы, связанные с обеспечением экологической безопасности - создание защитных стенок в акватории Финского залива, которые предотвратят загрязнение, - уже в ноябре 2012 года, а осуществлять непосредственно намыв новых территорий в 2013 году.

По словам генерального директора ООО "Эко-Экспресс-Сервис", которое занимается разработкой природоохранной документации для проекта с 2009 года, Владимира Жигульского, сроки начала создания намывных территорий зависят от климата и от сроков нереста и прилета птиц. "Работы по созданию территорий начнутся до апреля или после июля - если будут выполнены работы по берегоукреплению", - сказал Владимир Жигульский. Он, в свою очередь, отметил, что эти работы, скорее всего, начнутся летом.

"Внимание, уделяемое намыву, гротескно: сама операция не представляет с современным оборудованием интереса, так как современное оборудования позволяет намыть большие территории в короткий срок", - заявил председатель комиссии государственной экологической экспертизы, заведующий кафедрой гидротехнического строительства Санкт-Петербургского Государственного Политехнического университета Александр Альхименко.

"Противники намыва в Сестрорецке ссылаются на опыт "Морского фасада", - добавил Владимир Жигульский. -Ущерб, который происходил при работах на "Морском фасаде" был связан с подходным каналом и разворотным кругом: объемы грунтов на углублении состояли из илистых фракций. И пятна замутнения возникли при углублении и сбросе грунта. Здесь таких работ не предполагается".

По словам Владимира Жуйкова. стоимость самого намыва составит 12-13 млрд рублей при общей стоимости проекта около 250 млрд рублей. Из них 1 млрд рублей пойдет на организацию особо охраняемой территории в Тарховке. "Сколько будет стоить инженерия - пока не готов назвать точную цифру", - отметил Владимир Жуйков, отметив, что проект опирается исключительно на частные инвестиции.

Напомним, что проект намывных территорий "Новый берег" реализует компания "Северо-Запад Инвест" (подконтрольная структура независимого газового производителя "НОВАТЭК"). В 2009 году компания выиграла на аукционе право комплексного освоения 376,9 га дна Финского залива в районе Сестрорецка. Условия инвестиционного контракта включают в себя обязательства по разработке планировочной документации территории, инженерной подготовке городских территорий путем намыва и стабилизации, строительства инфраструктуры. Территория комплексного освоения составит - около 510 га, общая площадь жилой застройки 2 млн. кв. м. Площадь объектов коммерческого и социального назначения - около 1 млн. кв.м. Площадь создаваемых рекреационных зон (включая внутриквартальное озеленение) - около 130 га. Проектом планировки территории предусмотрено строительство 19 детских садов, 10 школ, 2 поликлиник, спортивных объектов, детских площадок, дома правосудия и т.д. Объем инвестиций в масштабный проект более 250 млрд рублей. В соответствии с условиями договора, инженерная подготовка территории путем намыва и стабилизации должна быть завершена уже к 2015 году.

Напомним также, что 1 февраля 2012 года депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга отклонили предложение о проведении референдума по намыву в акватории Финского залива. В результате общественных слушаний, который прошли 4 мая, общественный комитет "Чистый залив" принял решение повторить попытку организации общегородского референдума на предмет целесообразности проекта намывных территорий в районе Лисьего Носа. 16 мая Законодательное Собрание Петербурга решило обратиться к губернатору города Георгию Полтавченко по поводу намыва в Сестрорецке. В обращении депутаты просили губернатора ответить, было ли выполнено технико-экономическое и экологическое обоснование мероприятий и была ли проведена оценка воздействия на окружающую среду. Позднее стало известно заключение государственной экологической экспертизы, подготовленное экспертной комиссией, которое установило соответствие материалов проектной документации по объекту "Инженерная подготовка земельных участков, расположенных севернее поселка Лисий Нос, путем намыва и стабилизации территории. Организация рельефа вертикальной планировкой" экологическим требованиям в области охраны окружающей среды. Соответствующий приказ Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу был издан 16 июля.