Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадке (США), Игорь Попов (Россия) и Жак Фор (Франция) выступили с заявлением касательно прошедших 19 июля президентских выборов в Нагорном Карабахе.

В заявлении, размещенном на официальном сайте ОБСЕ, в частности, отмечается, что сопредседатели понимают необходимость организации де-факто властями Нагорного Карабаха демократического уклада жизни населения посредством подобных процедур. Однако посредники отмечают, что ни одна из трех стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, как и другие государства, не признает Нагорный Карабах в качестве независимого и суверенного государства.

"Имевшая место 19 июля процедура никоим образом не предрешает правовой статус Нагорного Карабаха или результаты текущих переговоров для достижения прочного и мирного урегулирования карабахского конфликта", - говорится в заявлении.

Напомним, что согласно предварительным данным, представленным Центральной избирательной комиссией Нагорного Карабаха, действующий президент Бако Саакян переизбран главой государства на второй срок. За него проголосовали 47 850 избирателей или 66,7% от их общего числа, за Виталия Баласаняна отдали свои голоса 22 966 (32,5%), за Аркадия Согомоняна - 594 (0,80%).