Председатель Комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Мажит Есенбаев намерен вынести на рассмотрение правительства страны предложение о временном закрытии таможенного поста "Тажен" на границе Казахстана и Узбекистана для приведения его инфраструктуры в соответствие с международными стандартами. Об этом сообщает пресс-служба таможенного ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM.

Такое решение глава комитета принял по результатам поездки "на приграничные таможенные посты "Тажен" (казахстанско-узбекская граница), "Темир-баба" (казахстанско-туркменская граница), узловую железнодорожную станцию Бейнеу и морской порт Актау", говорится в распространенном сообщении.

"В ходе инспекционной проверки деятельности единого контрольно-пропускного пункта "Тажен" расположенного на границе с республикой Узбекистан председатель Комитета встретился с представителями местных исполнительных органов, пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана, участниками ВЭД, а также с водителями и представителями транспортных компаний. На предложение казахстанских таможенников провести совместные встречи узбекская сторона не отреагировала", - отчитались в таможенном ведомстве Казахстана.

Согласно выводам таможенников, "общая пропускная способность межграничного перехода "Тажен" не соответствует интенсивности перемещения товаров и транспортных средств, о чем свидетельствуют факты образования очередей из транспортных средств. Назрела необходимость реконструкции таможенной инфраструктуры и прилегающей территории", отметил Мажит Есенбаев, добавив, что для решения существующих проблем он намерен "вынести на рассмотрение правительства республики Казахстан предложение о временном закрытии таможенного поста "Тажен" для приведения его инфраструктуры в соответствие с международными стандартами".