Прокуратура республики Коми провела проверку соблюдения законодательства при проведении капитального ремонта дома № 6 квартала Южный пгт. Троицко-Печорск. В ходе ее проведения выявлены признаки мошенничества, совершенного руководителем подрядной организации ООО "Прораб-СП" и председателем правления ТСЖ "Южный-6", а также превышения должностных полномочий со стороны заведующей одного из отделов администрации муниципального района "Троицко-Печорский". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

Установлено, что в 2010 году для проведения капитального ремонта внутридомовых инженерных систем многоквартирного жилого дома № 6 квартала Южный пгт. Троицко-Печорск выделено 1,38 млн. рублей. Из них около 1,2 млн. рублей составили средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, остальные - средства республиканского, местного бюджетов, а также собственников жилых помещений.

Для выполнения работ по капремонту управляющая компания ООО "Эконом Плюс" заключила договор подряда с ООО "Прораб-СП". По итогам проведения ремонта в октябре 2010 года председателем правления ТСЖ "Южный-6" и руководителем составлены 2 акта выполненных работ на общую сумму 1,38 млн. рублей. Указанные денежные средства в дальнейшем перечислены на расчетный счет подрядной организации. Списание денежных средств со счета муниципалитета произведено по указанию заведующей отделом экономического анализа и развития, по жилищным вопросам и вопросам ЖКХ администрации МО МР "Троицко-Печорский". Данное решение женщина приняла без изучения актов приемки выполненных работ и объективных данных об их объемах.

Вместе с тем, стоимость фактически произведенных работ по капитальному ремонту инженерных коммуникаций составила всего около 340 тыс. рублей. Работы выполнены не в полном объеме и некачественно: не произведена замена более 700 метров труб, 46 шаровых кранов, не осуществлена изоляция труб в объеме 7,8 кубических метров. В результате неправомерных действий трем уровням бюджетов и жителям дома причинен ущерб на сумму свыше 1 млн. рублей. В настоящее время внутридомовые коммуникации многоквартирного дома функционируют ненадлежащим образом, а частично - разрушены.

Сегодня, 20 июля, прокурор Республики Коми Сергей Бажутов направил материалы проверки руководителю СУ СК РФ по Республике Коми для решения вопроса об уголовном преследовании директора ООО "Прораб-СП" и председателя правления ТСЖ "Южный-6" по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и заведующей отделом экономического анализа и развития, по жилищным вопросам и вопросам ЖКХ администрации МО МР "Троицко-Печорский" по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства).