Экс-глава Пермского края Олег Чиркунов окончательно перейдет на преподавательскую деятельность в Высшую школу экономики (ГУ-ВШЭ), сообщают "Известия" со ссылкой на действующего губернатора края Виктора Басаргина.

"Мы с ним говорили, когда он передавал мне все дела по управлению края. Он сказал, что пойдет в ВШЭ", - сообщил "Известиям" Басаргин.

Первый проректор ВШЭ Лев Якобсон подтвердил эту информацию. По его словам, Олег Чиркунов будет преподавать такие дисциплины, как региональная экономика, региональное управление. Кроме того, Якобсон напомнил, что по совместительству Чиркунов уже преподавал в пермском филиале ВШЭ.

Ранее премьер Дмитрий Медведев сделал Чиркунову предложение по трудоустройству, однако экс-губернатор "предпочел пока сосредоточиться на преподавательской работе".

Последний раз на публике Олег Чиркунов появился в мае 2012 года. Он выступил перед учащимися ВШЭ в рамках проекта "Весенний диалог: политики и студенты" и сделал несколько громких заявлений. Например, экс-губернатор назвал сильную государственную власть главной проблемой России. Именно этим он и объяснил свою отставку. "В реальности никакой свободы развития у регионов нет, потому что их потенциал загублен решениями государства. Наша система мало отличается от социалистической. Мы сильное прогосударственное, централизованное общество. Мы не федерация", - сказал тогда Чиркунов.