На заседании самарской городской думы 19 июля было принято решение присвоить звание Почетного гражданина Самары Народному артисту СССР, известному кинорежиссеру Эльдару Рязанову, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Его кандидатура на утверждение депутатам была предложена Комиссией по присвоению звания "Почетный гражданин городского округа Самара", сопредседателями которой являются глава города Дмитрий Азаров и спикер городского парламента Александр Фетисов. Решение о кандидатуре Эльдара Рязанова было принято путем тайного голосования. За него проголосовали 18 из 28 присутствовавших депутатов.

"У меня нет никаких сомнений, что Эльдар Александрович достоин этого звания, - отметил глава Самары Дмитрий Азаров.- Он не утратил связи с малой родиной: он активно работает с самарским землячеством в Москве, представляет наш город, можно сказать, по всему миру. Его вклад в развитие культуры нашей страны колоссален". Ожидается, что Эльдар Рязанов посетит Самару в ноябре, когда будет отмечать свой 85-летний юбилей. К этому событию будет приурочено открытие скульптурной композиции, изображающей Юрия Деточкина - борца с коррупцией из знаменитой комедии "Берегись автомобиля".

Депутаты поддержали и другую инициативу Комиссии. Они решили, что будут ходатайствовать перед региональными властями о присвоении звания "Почетный гражданин Самарской области" Константину Титову, который был председателем первого демократически избранного Городского совета и 16 лет возглавлял губернию.