Более 35 тысяч квадратных метров цветников нынешним летом украшают парки, скверы, магистрали города Кемерово. Каждый год озеленители радуют горожан новыми идеями оформления клумб, вазонов, малыми архитектурными формами. В этом году, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, в областном центре установлено более 40 новых цветочниц из стеклокомпозита, обрамлённых декоративной крошкой. Эти цветочные вазы более лёгкие, они устойчивы к воздействиям окружающей среды, имеют высокие механические свойства: стойкость к появлению царапин, сколов и других механических повреждений, стойкость при соответствующей толщине и армировании к ударным и вибрационным нагрузкам. Этот опыт кемеровские специалисты заимствовали из Санкт-Петербурга.

Такие вазоны с цветами можно увидеть на площади Советов, возле часовни "Всех скорбящих радость", филармонии, в сквере у монумента "Память шахтёрам Кузбасса" (подвешены нависные кашпо). Новые скульптурные композиции из стеклокомпозита, только в форме дуг, появились и на проспектах Кузнецкий, Кузбасский, Шахтёров. Цветочницы из этого материала установлены также на площади у драмтеатра и в парке Победы имени Жукова. Новинка для города - велопарковки возле часовни "Всех скорбящих радость".

Сказочные герои - лисица и журавль - установлены в сквере возле Орбиты, необычные разноцветные шары появились нынешним летом на клумбах проспекта Весеннего, фонарные столбы возле областной филармонии украшают "воздушные" цветочные вазоны, закреплённые на пятиметровой высоте.

Поддерживают специалисты и те композиции, которые были установлены ранее. В начале лета их привели в порядок: помыли, покрасили, отремонтировали, заново оформили разноцветной крошкой и высадили цветы. Сальвия, петунья, тагетес, виола, цинерария - сорта, проверенные климатом. По словам озеленителей, в этом году из-за жары много насаждений погибло. Предприятиям, занимающимся озеленением, приходится гораздо чаще поливать цветники.