Министерство иностранных дел Румынии приняло решение открыть на территории Молдавии в ходе намеченного на 29 июля референдума об импичменте президенту Траяну Бэсеску не 4, как было запланировано ранее, а 14 участков для голосования. Как сообщили 19 июля в румынском внешнеполитическом ведомстве, в Кишиневе будут открыты 3 участка, а еще по одному откроются в Бельцах, Кагуле, Унгенах, Хынчештах, Каушанах, Оргееве, Ниспоренах, Сороках, Яловенах, Калараше и Кантемире, передает корреспондент ИА REGNUM. Как и на территории Румынии, в Молдавии участки будут работать с 7:00 до 23:00 по местному времени.

МИД пересмотрел и число участков, которые будут открыты в других странах. Ранее, напомним, правительство решило сократить в два раза число участков, которые будут открыты за рубежом, где Бэсеску пользуется существенной поддержкой диаспоры.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 июля парламент Румынии по инициативе оппозиционного президенту и обладающего парламентским большинством Социал-либерального союза объявил импичмент Бэсеску. 29 июля в стране пройдет общенародный референдум, на котором гражданам предстоит подтвердить либо отменить решение парламента об отстранении Бэсеску с поста президента. Озабоченность политической ситуацией в Румынии выразили официальные представители США и руководство Европарламента, а также канцлер Германии Ангела Меркель. Они поставили под сомнение соответствие конституции процесса по отстранению Бэсеску от власти. В ответ премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил, что референдум об импичменте пройдет в полном соответствии с конституцией и решениями Конституционного суда. Так референдум будет признан состоявшимся, если явка превысит 50%, а импичмент будет считаться подтвержденным, если за него проголосуют более 50% избирателей, внесенных в списки.