Президент Сирии Башар Асад 19 июля принял участие в церемонии принесения присяги новым министром обороны страны, генералом Фахедом Джасемом аль-Фрейджем, сообщило сирийское государственное телевидение, передает Associated Press.

Хотя телевидение не показало видео и фотографии с церемонии и не сообщило о месте ее проведения, было проинформировано, что в ходе церемонии Асад дал инструкции новому министру обороны и пожелал ему удачи.

Отметим, что после теракта 18 июля местонахождение Башара Асада, его супруги и детей было неизвестно. Официальных заявлений президент Сирии также не делал. Некоторые западные СМИ сообщали о том, что Асад 18 июля принимал участие в заседании глав силовых структур в здании Службы нацбезопасонсти и получил ранения в результате теракта.

По сообщению телеканала "Аль-Арабия", вечером из Дамаска в расположенную на побережье Средиземного моря Латакию вылетел самолет, на борту которого, скорее всего, находился президент страны. Оппозиция же утверждает, что он находится в загородном дворце и разрабатывает планы дальнейших операций против Армии свободной Сирии. Ранее британское издание The Guardian распространило информацию о том, что супруга Асада вместе с детьми сбежала в Россию, однако эта информация была опровергнута послом Сирии в России Риядом Хаддадом.

Как известно, 18 июля террорист-смертник инициировал взрыв возле здания Службы нацбезопасности Сирии в Дамаске, в результате чего скончались министр обороны страны Дауд Раджих, заместитель министра обороны, зять президента Сирии Асеф Шаукат, помощник вице-президента, бывший министр обороны Сирии Хасан Туркмани, министр внутренних дел Сирии Мохаммад аль-Шаар и глава сирийской разведки Хишам Бехтияр. По неподтвержденной информации, погибло еще несколько представителей ближайшего окружения президента Башара Асада. Ответственность за взрыв взяли на себя вооруженные повстанцы.