С пятью золотыми медалями завершили выступление на первенстве Европы юные вольники России, 18 июля. Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре и спорту Дагестана, три золота завоевали дагестанские борцы. Вслед за отличившимися в первый день Ибрагимом Ильясовым (58 кг) и Султаном Рабадановым (85 кг) на высшую ступень пьедестала поднялся Абдулвагаб Шахбанов (46 кг). Воспитанник махачкалинской школы высшего спортивного мастерства великолепно выступил в Катовице. Он поочередно взял верх над спортменами с Украины, Молдавии, Азербайджана и Болгарии и в четырех проведенных схватках заработал в общей сложности 29 баллов, уступив только четыре.

Еще одну медаль - бронзовую - в копилку сборной России положил хасавюртовец Имам Тесаев (54 кг). Надежд на награду более высокого достоинства его в полуфинале лишил молдаванин Александр Петков.

В общем зачете российская сборная набрала одинаковое количество очков с победителями прошлогоднего первенства Европы азербайджанскими вольниками, но наши юноши превзошли соседей по качеству завоеванных наград, что в таких случаях является определяющим фактором при выявлении лучшей команды. Россияне в Катовице завоевали пять золотых медалей, тогда как их конкуренты - только две. Примечательно, что эти две награды высшей пробы Азербайджану принесли дагестанские легионеры Руслан Сурхаев (50 кг) и Анварбек Далгатов (63). За соседнюю республику выступали еще двое наших земляков: Магомедгаджи Мухутов (76 кг) занял второе место, а Шамиль Садулаев - третье.

Командный зачет. 1. Россия - 78 очков. 2. Азербайджан - 78. 3. Украина - 48. При одинаковом количестве баллов, победу в командном зачете российской команде обеспечил перевес в золотых медалях.