Народный депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Елена Бондаренко посоветует жителям запада страны, в частности, Ровненской области, учить русский язык. Об этом она заявила, комментируя свою поездку в Ровно, жители которого требовали от нее общаться с ними исключительно на украинском языке, пишет сегодня, 19 июля, "Газета по-украински".

"Судя по всему, у этих людей нет такого преимущества, как у меня, я двуязычная - знаю и русский, и украинский, поэтому говорю в принципе без проблем и на том, и на другом языке. У них, судя по всему, проблемы есть - они одноязычные", - сказала Бондаренко. "Но нужно отдавать дань уважения гражданам, избирателям, с которыми ты встречаешься, даже если это не наши избиратели, даже если они не голосовали когда-то за нас. Все равно всегда есть шанс убедить их, с ними нужно разговаривать на том языке, на котором им удобно, для того, чтобы донести свои идеи", - добавила политик.

Также Бондаренко заметила: если люди, с которыми она будет встречаться, не будут понимать русский язык, она готова и дальше говорить с ними на украинском."Перейти с русского на украинский для меня без проблем - единственное, что мозг все равно работает в режиме перевода, родной ведь русский. Но здесь более сильный должен уступить более слабому. Эти люди одноязычные, они русского не понимают, по крайней мере, я так поняла, что если уж попросили, значит, не понимают. Поэтому, здесь я могу только посочувствовать им, потому, что чем больше языков ты знаешь, тем больше раз ты человек", - считает она.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, представитель президента в Верховной раде Юрий Мирошниченко заявил, что президент Украины Виктор Янукович, принимая решение о подписании закона о языковой политике, будет ориентироваться на те стандарты, которые определила Европа.