Россия и Китай применили право вето по "западному" проекту резолюции Совбеза ООН по Сирии на голосовании 19 июля. За проект резолюции проголосовали 11 стран, два государства воздержались. Проект резолюции был предложен Францией, Германией, Португалией, Великобританией и США. Это уже третий раз за девять месяцев, как Россия и Китай применяют право вето по данной резолюции.

На рассмотрении Совбеза ООН находились два проекта резолюции. Подготовленный Россией проект предусматривает продление мандата миссии ООН по наблюдению на три месяца, "западный" же вариант ограничивает срок пребывания миссии 45 днями и устанавливает 10-дневный срок, в течение которого правительство Сирии должно прекратить насилие и вывести войска из населенных центров. В противном случае, против страны будут приняты санкции по 7 главе устава ООН.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, изначально принятие резолюции было запланировано на 18 июля, однако после произошедшего в этот день террористического акта в Дамаске спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан призвал отложить голосование на один день. Генеральный секретарь ООН призвал Совет Безопасности взять на себя ответственность и принять коллективные и эффективные меры на основе обязательств по Уставу ООН и с учетом серьезности ситуации.

Напомним, что в результате взрыва, инициированного террористом-смертником 18 июля рядом со зданием Службы нацбезопасности Сирии в Дамаске, скончались глава Минобороны Дауд Раджих, замминистра обороны, зять президента Сирии Асеф Шаукат, помощник вице-президента, бывший министр обороны Сирии Хасан Туркмани. Сообщается также о смерти в результате полученных ранений министра внутренних дел Сирии Мохаммада аль-Шаара и главы сирийской разведки Хишама Бехтияра. Смертник являлся телохранителем ближайшего окружения Башара Асада.