Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в заседании Государственного совета под председательством Владимира Путина. Это первое заседание, которое глава государства провел после вступления в должность президента РФ. Основным вопросом стала работа региональных властей по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению уровня жизни граждан, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Камчатского края.

По словам Владимира Илюхина, в рамках госсовета обсуждались проблемы, которые действительно волнуют население. "В первую очередь - это проблемы коммунальной сферы. Вопрос неплатежей со стороны управляющих компаний сегодня остро стоит во многих регионах, в том числе и на Камчатке, - прокомментировал итоги заседания Владимир Илюхин. - Это уже системная проблема. Причем, страдают от этого не только поставщики услуг, но и сами жители. Я, к примеру, считаю, что усилий правоохранительных органов и органов власти недостаточно. Нужно законодательно вводить контроль за использованием собранных с жителей платежей. Деньги должны использоваться по назначению, а услуги - предоставляться качественно".

Пристальное внимание президент уделил вопросам социального самочувствия людей в регионах. "Все мы знаем, что стартовые условия у субъектов страны неравные. Зарплата на Камчатке, как правило, выше, чем в центральных областях, но это вовсе не значит, что люди в крае живут лучше, - отметил Владимир Илюхин. - Госсовет - это очень серьезная совещательная площадка и для нас, дальневосточников, очень важно, что одно из ближайших заседаний будет посвящено проблемам северных территорий. В последнее время государство уделяет огромное внимание дальневосточным субъектам, создано отдельное министерство, которое курирует развитие региона. На Дальнем Востоке - колоссальное количество проблем, которые нужно решать. Думаю, на заседании будут приняты ключевые решения для дальневосточников".

Добавим, что губернатор Камчатского края включен в состав рабочей группы Госсовета России по вопросу повышения уровня социально-экономического и демографического развития Сибири и Дальнего Востока.