После вмешательства Тихвинской городской прокуратуры над подъездами 54 многоквартирных домов в этом городе Ленобласти появятся светильники. Об этом сегодня, 19 июля, со ссылкой на информацию прокуратуры региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Прокурорская проверка показала, что в нарушение санитарно-эпидемиологических норм 54 подъезда многоквартирных жилых домов города Тихвина не имеют светильников, наличие которых предусматривает действующее законодательство, после чего надзорным ведомством было направлено в суд 54 иска.

В соответствии с п. 5.6. СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 г. № 64, над каждым основным входом в жилой дом должны быть установлены светильники. Причём они должны обеспечивать определённую степень освещенности. Больше того, по существующим правилам (чаще всего, они остаются "бумажными"), должно быть предусмотрено освещение пешеходной дорожки у входа в здание.

Как отмечают в областной прокуратуре, представители управляющих компаний признали иски в полном объеме. Тихвинский городской суд удовлетворил требования прокурора и обязал ответчиков в течение 3 месяцев с момента вступления решения в законную силу установить светильники над подъездами жилых многоквартирных домов.