Более 50% населения Пермского края не удовлетворены качеством оказываемых медицинских услуг. Это высокий показатель, поэтому здравоохранению региона требуются изменения. Об этом на прошедшей 19 июля расширенной коллегии министерства здравоохранения края заявил губернатор Виктор Басаргин, сообщает Пермский региональный сервер.

В настоящее время уровень рождаемости в Пермском крае выше, чем в целом по стране, снизилась младенческая смертность. Вместе с тем, отмечен рост числа сердечно-сосудистых заболеваний. Есть в пермской медицине и кадровая проблема. Особенно ощутима нехватка узких специалистов. Для её решения проблемы глава региона предложил закрепить тех, кто уже работает; совершенствовать оплату труда, обеспечить жильем сотрудников с помощью социальной ипотеки, муниципального жилья. По поручению губернатора краевой минздрав разработает пилотный проект по привлечению кадров в учреждения здравоохранения.

Требуется улучшать и материальную базу лечебных учреждений. По оценкам председателя экспертной комиссии, проректора по лечебной работе ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Михаила Падруля, на капитальный ремонт учреждений здравоохранения в регионе необходимо направить 1,5 млрд рублей. Он подчеркнул, что сегодня количественный показатель оснащения учреждений здравоохранения оборудованием составляет не более 70%, 55% оборудования из которых изношены, большая часть морально устарела.

Кроме того, в регионе остаются недостроенными 40 объектов здравоохранения; пересматриваются объемы строительства. "Разберемся за 2 года, серьезно сократим незавершенное строительство", - заявил губернатор. Напомним, экспертная группа создана в июне этого года по предложению главы региона. Задача, которую перед экспертами поставил Виктор Басаргин, выявить проблемы в пермском здравоохранении, чтобы оперативно приступить к их решению. В составе группы работают медики, в том числе из соседних регионов, ученые, общественники, журналисты.