10 сентября состоялась рабочая встреча главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова с Советником по экономическим вопросам Посольства Чешской Республики господином Ремеком. В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества и возможности создания совместных предприятий. По словам Вадима Булавинова, "возможностей для расширения экономического сотрудничества очень много. Необходимо найти возможности для совместной работы российских и чешских предпринимателей. Поскольку создание совместных предприятий позволит экономить финансовые средства обеих сторон".

"Одной из основных задач Чешской Республики является сотрудничество не только с Москвой, но и с регионами России, где Нижнему Новгороду отводится одно из ведущих мест. Я надеюсь на взаимодействие с Заволжским моторным и Борским стекольным заводами", - отметил господин Ремек.

Кроме того, были затронуты вопросы открытия Почетного Консульства Чешской Республики на территории Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что "уже подобрана и согласована с губернатором Нижегородской области кандидатура Почетного Консула. Со стороны российского Министерства иностранных дел получено согласие. Кроме того, этот даст шанс для дальнейшего развития отношений между Нижегородской областью и Чехией, так как после открытия Почетного Консульства будет возможным открытие Консульства".