22 ноября в преддверии Дня матери в Башкирском академическом театре драмы имени М. Гафури прошла встреча Президента Республики Башкортостан Муртазы Рахимова с многодетными матерями, награжденными орденом "Мать-героиня".

В своем выступлении Президент республики отметил, что 2001 год, открывший новое тысячелетие не случайно был объявлен в Башкортостане Годом матери. Это было сделано для объединения усилий государственной власти и местного самоуправления в работе по охране интересов матери и ребенка, для привлечения к решению этих вопросов всех граждан республики. Муртаза Рахимов подчеркнул, что считает важным, чтобы сегодня многодетная мать ощущала не только материальную поддержку государства, но и чувствовала общественную значимость и важность своей главной миссии - материнства. И именно поэтому в нашей республике в 1998 году учреждена медаль "Материнская слава", которой сейчас удостоено 1259 матерей из различных районов и городов Башкортостана.

Как сообщает объединенная пресс-служба Президента республики, встреча проходила в торжественной обстановке - поздравить женщин с праздником в театр пришли певцы и танцоры, театральные артисты. Одним из наиболее ярких моментов стало вручение ключей от микроавтобусов "ГАЗель" шести многодетным семьям, имеющим 10 и более несовершеннолетних детей, что предусмотрено указом Президента республики от 6 января т. г. "Об объявлении 2001 года Годом матери в Республике Башкортостан". Ключи от новых машин матерям вручал сам Президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов. В заключение Президент еще раз поздравил женщин с наступающим Днем матери, пожелал счастья и благополучия им и их семьям.