Министерство юстиции Латвии обнародовало информацию о количестве священнослужителей в республике. Согласно этим данным, в 2011 году в местных религиозных конфессиях насчитывалось 750 священников.

При этом больше всего священнослужителей оказалось у Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви - 209 человек. Следующими по их количеству являются баптисты - 97, православные - 88, пятидесятники - 62 и евангелисты (христиане веры евангельской) - 58. Далее следуют старообрядцы - 36, адвентисты седьмого дня - 29, другое направление евангелистов (евангельские христиане) - 21, секта "Новое поколение" - 18, а также "Свидетели Иеговы" и методисты - по 11 человек. В отчете отсутствуют сведения о Римско-Католической Церкви Латвии - поскольку правило Кабинета министров о ежегодной подаче данных о деятельности религиозных организаций на нее не распространяется.

Напоминаем, что согласно последней, имеющейся на данный момент информации, в Латвии зарегистрировано четырнадцать религиозных объединений, в свою очередь, включающих в себя 719 общин и приходов. В их собственности находится 769 зданий религиозного и культового значения. В общем и целом, карта преобладания тех или иных религиозных общин совпадает с историческими территориями компактного проживания имеющихся в Латвии этносов. Так, преобладающее количество верующих среди латышей, проживающих на западе и в центре страны, составляют лютеране. Их в республике насчитывается около 435 тысяч. В свою очередь, обитающие, в основном, на востоке и юге литовцы, латгальцы и поляки исповедуют католицизм - всего же католиков около 500 тысяч человек. Наконец, русскоязычные (проживающие, главным образом в Латгалии и Риге) исповедуют православие. Вообще, православные составляют вторую по значимости конфессию государства - 370 тысяч человек. Впрочем, в Латвии существует также достаточно крупная и уважаемая старообрядческая община (около 2,5 тысяч прихожан) - в основном в Латгалии. Помимо вышеперечисленных конфессий, в стране проживает некоторое количество баптистов, адвентистов, пятидесятников, евангелистов, а также представителей "новодельных" сект - самой крупной их которых является "Новое поколение".