Долг Архангельской области в 150,8 млн рублей за тушение лесных пожаров в прошлом году будет погашен из федерального бюджета. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Вопрос о погашении долга был поднят накануне на заседании правительственного Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ. Губернатор региона Игорь Орлов поднял вопрос о кредиторской задолженности федерального бюджета за тушение лесных пожаров 2011 года. Дело в том, что регион должен рассчитаться с участниками тушения пожаров за проведенные работы. Сумма долга внушительная - 150,8 млн рублей. Губернатор озвучил информацию, что уже есть судебные решения в пользу инициаторов исков. Списание средств со счетов специализированного учреждения - Единого лесопожарного центра приведет к остановке финансирования лесохозяйственных работ и в случае пожаров осложнит выполнение в необходимом объеме противопожарных мероприятий.

В результате обсуждения в итоговом протоколе Совета зафиксировано поручение Министерству финансов РФ рассчитаться с долгами за тушение пожаров в Архангельской области.