Австралия, Новая Зеландия и Канада осуждают проведение в Нагорном Карабахе президентских выборов. Об этом ИА REGNUM сообщили в посольствах этих стран в Анкаре.

В посольствах этих стран считают, что проведение выборов в Нагорном Карабахе не способствует мирному и прочному урегулированию. Эти страны также поддерживают деятельность МГ ОБСЕ по урегулированию этого конфликта.

Напомним, 19 июля в Нагорном Карабахе проходят президентские выборы. На пост президента непризнанной НКР претендуют три кандидата: действующий президент Бако Саакян, депутат парламента 5-го созыва Виталий Баласанян и заместитель директора Степанакертского филиала Ереванского аграрного университета Аркадий Согомонян.

Выборы в НКР не признаны ведущими международными организациями, которые считают, что они не способствуют мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. Среди тех, кто заявил о непризнании выборов - глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и спецпредставитель НАТО на Южном Кавказе Джеймс Аппатурай. Ранее проведение выборов в НКР было осуждено министерствами иностранных дел Азербайджана и Турции.

О непризнании выборов в НКР заявил также ряд дипмиссий в Баку, а именно посольства Великобритании, Израиля, Германии, Франции.

В заявлениях говорится, что "эти "выборы" наносят ущерб процессу мирного разрешения и закрепляют и без того затянувшийся статус-кво". Как сообщают мировые СМИ, следить за ходом "выборов" будут наблюдатели как из Армении и сепаратистской "НКР", так и около 80 наблюдателей не только из непризнанных образований - Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии - но и из Чехии, России, США, Франции, Кипра, Аргентины, Уругвая, Канады и др.

Как отметил накануне азербайджанский МИД, все граждане иностранных государств, которые посетят оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана в качестве "наблюдателей" на т.н. "выборы президента", будут объявлены официальным Баку персонами нон-грата. Нагорно-карабахский конфликт остается неразрешенным более 20 лет, несмотря на усилия международных посредников. 20 процентов территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, до сих пор находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.