Состояние и перспективы военно-технического сотрудничества обсуждены на встрече министров обороны Таджикистана Шерали Хайруллоева и Франции Жан Ива Ле Дриана в Душанбе в среду, сообщает пресс-служба таджикистанского оборонного ведомства, передает ИА REGNUM.

"Были затронуты вопросы дальнейшего пребывания французского воинского контингента, расквартированного в Душанбинском аэропорту", - говорится в сообщении.

Ограниченный контингент французских ВВС, состоящий из более чем ста военных и нескольких военно-транспортных самолетов, размещен в аэропорту Душанбе с 2001 года. Основная задача контингента - оказывать содействие в антитеррористических операциях НАТО в Афганистане.

По данным пресс-службы, главы оборонных ведомств Таджикистана и Франции рассмотрели также вопросы подготовки военных кадров, обмена информацией для усиления совместной борьбы с терроризмом, ситуацию в регионе, нынешнее состояние в Афганистане.

"Обсуждены вопросы обеспечения безопасности в Средней Азии после вывода войск антитеррористической коалиции из Афганистана в 2014 году", - добавили в пресс-службе.