Указ президента России Владимира Путина о временно применяемых международных договорах - "правильный, только половинчатый". Об этом заявила сегодня, 19 июля, корреспонденту ИА REGNUM член всероссийской ассоциации независимых наблюдателей за местами принудительного содержания и общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в учреждениях исполнения наказаний Калужской области Любовь Мосеева-Элье.

"Проблема не в том, что нет, и не было доступа к этой важной, затрагивающей права человека, информации, а в - большей степени в том, что Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" в статье 22 существенно "подмывает" контрольные функции парламента, Федерального собрания, позволяя применять нератифицированные международные договоры на неопределенно долгий срок и не указывая правовых последствий невступления данных договоров в силу", - сказала Мосеева-Элье.

Напомним, что 12 июля президент России Владимир Путин подписал указ "Об официальном опубликовании временно применяемых международных договоров Российской Федерации". Согласно документу, ФСО России будет публиковать на официальном интернет-портале правовой информации временно применяемые международные договоры России, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина и устанавливающие иные правила, чем предусмотренные законодательством РФ Перечень таких международных договоров предоставляется в ФСО России Министерством иностранных дел РФ.

Данное положение введено в целях обеспечения исполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27 марта 2012 года по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина И.Д. Ушакова.