В Василеостровском районе Санкт-Петербурга начались подготовительные работы по строительству Центрального участка Западного скоростного диаметра (ЗСД). Как сообщает сегодня, 19 июля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию комитета по инвестициям и стратегическим проектам Смольного, сегодня для обеспечения зоны безопасности устанавливаются временные ограждения по границам участков, отведенных под строительные площадки.

Вдоль землеотвода под ЗСД на Морской набережной от площади Европы до дома 33 будет организовано шесть строительных площадок. Подготовительные работы ведутся в соответствии с плановыми сроками проекта. Строительно-монтажные работы Центрального участка ЗСД начнутся в IV квартале этого года. В проекте 8-полосной автомагистрали длиной в 8,95 км запланированы три транспортные развязки: с набережной Макарова, с Приморским и Богатырским проспектами.

Проект ЗСД является ключевым в развитии Санкт-Петербурга как одного из крупнейших транспортных узлов Европы. Строительство автомагистрали ведется в рамках государственно-частного партнерства в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 01.02.2011г. № 105 "Об утверждении долгосрочной целевой программы Санкт-Петербурга "Финансирование создания в Санкт-Петербурге автомобильной дороги "Западный скоростной диаметр". Центральный участок ЗСД - наиболее дорогостоящий и сложный в техническом плане, так как именно он включает в себя наибольшее количество искусственных сооружений: эстакад, путепроводов и мостов, которые по завершении строительства будут в значительной мере формировать морской фасад Санкт-Петербурга.

Западный скоростной диаметр - первая в России платная дорога в черте города и состоит из трех участков: северный, южный и центральный. Общая протяженность дороги составляет 46 км. Северный и южный участки строятся за счет средств федерального и городского бюджетов. Строительство центрального участка автомобильной дороги начато в 2005 году и планируется завершить в начале 2015 года.