В Чувашии в четырёх сельских поселениях Мариинско-Посадского района, наиболее пострадавших от сильного шквалистого ветра и ливневых дождей с градом, введён режим функционирования "Чрезвычайная ситуация". Соответствующее решение принято 18 июля администрацией муниципалитета, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Режим ЧС функционирует на территориях Октябрьского, Бичуринского, Карабашского и Аксаринского поселений. "Главам поселений, руководителям организаций, предприятий и служб рекомендовано принять оперативные меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, определить размеры ущерба и потерь, а также оказанию помощи населению в восстановлении разрушенного жилья", - говорится в сообщении. Полиции предложено обеспечить общественный порядок и общественную безопасность, обеспечить сохранность материальных и культурных ценностей на объектах пострадавших от стихии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 июля, начиная с 14 часов, по республике прошел грозовой фронт, сопровождавшийся сильным ветром и градом. В результате стихийных явлений в целом по Чувашии пострадали восемь районов, но наибольший удар стихии пришёлся по Мариинско-Посадскому району, где ветром и градом серьезно повреждено 302 дома. Остались без света 48 населенных пунктов или 9000 человек. В с. Октябрьское ураганом полностью разрушено здание трансформаторной подстанции. По предварительным данным, в Мариинско-Посадском и в Цивильском районах погибло около 1600 и 400 га зерновых соответственно.