Команда республики Коми вернулась с IX всероссийских летних сельских спортивных игр, которые проходили в г. Чебоксары с 13 по 18 июля. Чемпионом соревнований стал гиревик Александр Борисов.

Как сообщили ИА REGNUM в Агентстве республики Коми по физкультуре и спорту, спортсмен выступил в весовой категории свыше 105 кг, где конкуренцию ему смог составить только спортсмен Ленинградской области, проигравший нашему чемпиону 25 очков. Результат Александра Борисова - 154 в толчке и 117 в рывке. Спортсмен представлял команду сельского поселения Зеленец Сыктывдинского района. По положению обязательными видами стали соревнования среди дояров, косарей и механизаторов. Выступления по этим видам принесли наибольшее количество очков в копилку команды. Самым успешным среди механизаторов стал Юрий Пучков из Зеленца, занявший 4 место среди 62 участников. В вождении трактора он показал 10 результат, в подтягивании 6 результат, выполнив упражнение 34 раза, в беге - 25 место. Команду косарей республики представила семья Слукиных из села Палауз Сысольского района. Спортсмены принесли команде 79 очков, успешно выступив в косьбе, гимнастике и легкой атлетике. В соревнованиях дояров выступили девушки села Куратово Сысольского района. В виде соперничали 62 участницы. Наталья Пунегова заняла 5 место - стала лучшей в поднятии туловища(60 раз в минуту), 8-й в беге и 28-й в сборке и разборке доильного аппарата. Диана Тутринова показала 13 общий результат. Необходимые командные очки добавили женская и мужская команды волейболистов Удорского района, баскетболисты и вольники Сысольского района. Впервые в программу игр включили соревнования по силовому троеборью, республику представили мужчины села Визинга Сысольского района, они принесли 112 очков. В результате суммы очков по всем видам команда республики Коми заняла 4 общекомандное место в подгруппе.

Руководитель команды Лариса Караваева отметила, что республика Коми участвует в летних играх 6 раз и с каждым годом поднимается в общекомандном зачете - в этом году наш результат, 32 место среди всех команд России, выше на 3-й позиции по сравнению с выступлением на предыдущих соревнованиях в Татарстане.