Прокуратура г.Сосногорска совместно с Государственной жилищной инспекцией Республики Коми провела проверку соблюдения управляющими компаниями жилищного законодательства, в том числе об обеспечении свободного доступа граждан к информации об основных показателях их работы. По итогам проверки установлено, что 12 из 15 управляющих компаний допускают многочисленные нарушения прав граждан. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре республики Коми.

Установлено, что ООО "Ваш дом", ООО "Коммунальщик", ООО "Вектор", ООО ЖК "Лидер", ООО ЖК "Лидер-С", ООО ЖК "Лидер-М", ООО "Стабильность Плюс", ООО "Мастер Плюс", ООО "Жилсервис", ООО "МЕГАПОЛИС", ООО "Жилищник-Войвож" и ООО "Сервис" допущены многочисленные нарушения "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и "Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме".

Так, в многоквартирных домах пгт. Нижний Одес, управление, обслуживание и содержание общего имущества которых осуществляет ООО "Жилсервис" в технически неисправном состоянии находятся элементы кровель, эксплуатация электрооборудования не соответствует установленным требованиям, не закрыты на запорные устройства шкафы с электрощитами, частично нарушена изоляция трубопроводов в помещении подвалов, водомерных и тепловых узлах. Аналогичные нарушения выявлены и в других управляющих компаниях.

По результатам проверки по постановлению прокурора руководители перечисленных управляющих компаний привлечены к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) в виде штрафа 4 тыс. рублей.

Кроме того, при проведении проверки выявлены нарушения стандартов раскрытия информаций в деятельности 5 управляющих компаний - ООО "Стабильность Плюс", ООО "Мастер Плюс", ООО "Коммунальщик", ООО "МЕГАПОЛИС" и ООО "Сервис".

При опубликовании информации в сети Интернет в нарушение постановления Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 №731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" не указываются часы личного приема граждан. Перечни многоквартирных домов, находящихся в управлении, являются недостоверными. Не размещаются бухгалтерские балансы и приложения к ним, планы работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и сведения о мерах по снижению расходов на работы (услуги) управляющей компании и сроков их осуществления. Установлено, что не раскрывается информация о привлечении к административной ответственности управляющей организации за нарушения в сфере управления многоквартирными домами и мерах, которые предприняты для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций. Управляющие компании не информируют население о конструктивных особенностях, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирных домов, определяющих выбор конкретных работ (услуг). Помимо этого, отсутствуют сведения о тарифе для потребителя, установленные для ресурсоснабжающих организаций, у которых управляющая организация закупает коммунальные ресурсы, и не указаны реквизиты нормативных правовых актов, которым установлен тариф.

Руководители управляющих компаний по инициативе прокурора г. Сосногорска привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.23.1 КоАП РФ (нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами). На них наложены штрафы в размере от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.

Совершение данного правонарушения повторно может повлечь за собой дисквалификацию руководителя управляющей организации на срок от одного года до трех лет.