Исполняющим обязанности председателя Москомархитектуры мэр Москвы Сергей Собянин назначил Рубена Мулкиджаняна, сообщает 19 июля пресс-служба мэра. На прошлой неделе Александр Кузьмин, занимавший ранее этот пост, написал заявление об отпуске, после которого он не собирается возвращаться на работу.

Рубен Мулкиджанян родился в 1948 году в Москве. С 1995 по 2006 годы он работал первым заместителем начальника ГлавАПУ. В 2006 году он стал начальником Управления координации городских программ и развития Москвы Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. С 2006 по 2007 годы работал начальником Организационно-аналитического управления Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. С 2007 года - заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Мулкиджанян принимал участие в проектно-градостроительных работах по размещению и реконструкции таких объектов как спортивные комплексы "Олимпийский" и "Динамо", Дворец тяжелой атлетики в "Измайлово", велотрек в Крылатском, Измайловский гостиничный комплекс, здание Академии наук на Воробьевых горах, Большой театр, Лужники, Зоопарк, ТРК "Манежная площадь, Агентство печати "Новости" на Зубовской площади, административные здания Газпрома, Ледовый дворец в Крылатском, стадион "Локомотив".

Он также участвовал в разработке градостроительной концепции по включению в черту Москвы и застройке новых районов Косино, Жулебино, Солнцево, Зеленограда, Бутово, Ясенево, Крылатское. Южное Измайлово, Гольяново, Марьинский парк.

Владимир Кузьмин был главным архитектором Москвы и председателем Москомархитектуры с сентября 1996 года. Среди профессиональных достижений Кузьмина - проект Генплана развития Москвы до 2020 года, проекты строительства МКАД, Третьего и Четвертого транспортных колец, проекты реконструкции "Манежа" и "Гостиного двора