В разгар летних отпусков, когда все устремляются на отдых к морю, четыре десятка индивидуальных предпринимателей Иркутской области ждал неприятный сюрприз: по решению суда им ограничили выезд за рубеж в связи с накопившейся задолженностью по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Общая сумма их долга составляет почти 1 млн рублей (981,7 тыс.), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Приангарью.

Как напомнили в региональном ПФР, в отношении недобросовестных плательщиков страховых взносов предусмотрен целый комплекс законодательных мер по принудительному взысканию задолженности. В частности, по наиболее злостным неплательщикам руководство отделения фонда по Иркутской области имеет право инициировать обращение в суд для принятия такой меры как ограничение права выезда должников за рубеж.

Процесс по ограничению выезда начат в отношении 152 должников Иркутской области. По 41 из них судом уже вынесены соответствующие постановления. Остальные дела в настоящий момент находятся на рассмотрении.

Наибольшее число тех, кто уже точно проведёт это лето дома, зарегистрированы в Нижнеилимском районе (13 индивидуальных предпринимателей). На втором месте в неутешительной статистике находится город Братск и Братский район (восемь индивидуальных предпринимателей). Третье место (по четыре злостных неплательщика) "поделили" Ангарск и Свердловский район города Иркутска.

"Пенсионный фонд напоминает, что страховые взносы - это обязательные платежи, от уплаты которых зависит размер будущей пенсии каждого гражданина, а также выплата пенсий и возможность регулярного увеличения их размера для тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе", - отмечают в пресс-службе ПФР.