Около 30 тыс. свободных рабочих мест по более 1 тыс. специальностям прошли с начала года через банк вакансий Центра занятости населения города Кемерово. В настоящее время в базе учреждения - около 14 тыс. вакансий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города. По подсчётам специалистов, это на 13,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Банк вакансий содержит сведения от 1.276 предприятий и организаций города и района.

Согласно проведённому анализу, 71% - вакансии по рабочим профессиям. Предложения с заработной платой до 15 тыс. рублей составляют 56,8%, от 15 до 20 тыс. рублей - 22,1%, свыше 20 тыс. рублей - 21,1%. При этом 84% вакансий с заработной платой выше 20 тыс. рублей относятся к рабочим специальностям. Количество вакансий с заработной платой выше прожиточного минимума составляет 94,6% (для сравнения: за аналогичный период прошлого года - 78,2%).

Увеличилось количество заявок от предприятий и организаций отраслей: добыча полезных ископаемых - в три раза; обрабатывающие производства - на 26,6%; строительство - на 7,6%; торговля - на 4,7%; транспорт и связь - на 6,3%; образование - на 37,8%.

Более активными на рынке труда являются предприятия с частной формой собственности. Их доля в структуре банка вакансий составляет 65,4%. Доля вакансий от предприятий с федеральной формой собственности в текущем году по сравнению с годом 2011 увеличилась с 6,6% до 8,2%, с областной формой собственности - с 3,7% до 4,3% соответственно.

В настоящее время востребованными являются специалисты строительных специальностей (бетонщик, каменщик, кровельщик, маляр, монтажник, плотник, облицовщик-плиточник); по обслуживанию машин и механизмов (водитель автомобиля, машинист автогрейдера, машинист бульдозера, машинист буровой установки, машинист крана, машинист экскаватора); торговли и общественного питания (пекарь, повар, продавец, кондитер, кассир); по обработке металла (электрогазосварщик, штамповщик, фрезеровщик, токарь, кузнец), инженеры (20 специализаций); медицинские работники; педагоги.