В результате спецопераций, проведенных 17 июля в Республике Дагестан, ответным огнем убиты трое боевиков, за которыми велось наблюдение после того как они выехали из леса. Как сообщает информационный центр НАК, операция по задержанию началась, как только боевики на автомобиле покинули лес.

В рамках реализации оперативно-розыскных мероприятий в отношении участников бандподполья, действующего в отдельных районах Дагестана, органами безопасности республики была получена информация о передвижении на автомобиле ВАЗ-2109 трех активных участников так называемой "хасавюртовской" бандгруппы. Решение об их задержании было принято руководителем операции только после того, как преступники покинули густонаселенный жилой массив и выехали на автодорогу Хасавюрт − Муцалаул. Около 23.00 сотрудниками правоохранительных органов была предпринята попытка блокирования автомашины; в ответ находившиеся в салоне лица открыли стрельбу из автоматического оружия. В результате ответного огня автомашина загорелась, возможно, от находившегося в салоне самодельного взрывного устройства. Трое бандитов получили ранения, несовместимые с жизнью.

Предварительно они опознаны как: Эльбрус Бутаев, 1990 г.р., активный член т.н. "хасавюртовской" бандгруппы, причастный к совершению подрыва самодельного взрывного устройства в январе 2009 года в Хасавюрте. В феврале 2012 г. вышел на свободу после отбывания наказания по статьям 208, 222, 166 УК РФ; Расим Никиев, 1985 г.р., по кличке "Ибрахим", активный член "хасавюртовской" бандгруппы, находившийся в федеральном розыске с октября 2011 г. и назначенный в июле 2012 года так называемым "амиром" указанной бандгруппы вместо нейтрализованного в ходе спецоперации 4 июля Э. Музиева; Заурбек Дагиров, 1988 г.р., пособник бандитов, владелец автомашины, на которой они передвигались. В ходе осмотра автомашины обнаружены два автомата с пятью снаряженными магазинами, два пистолета Макарова, один со стертым номером, а другой - числившийся в розыске как похищенный в апреле текущего года у погибшего от рук бандитов майора полиции отдела по Хасавюртовскому району Арсланали Асхабова.

В ходе еще одной спецоперации в селе Хучни Табасаранского района в 5:30 утра сотрудниками правоохранительных органов в частном доме был заблокирован член диверсионно-террористической группы "Южная" Закир Фейзуллаев, 1976 г.р., осужденный в 2009 году по ст. 208 ч. 2 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы. На требование сложить оружие и сдаться властям Фейзуллаев открыл огонь из автоматического оружия и в ходе ответных действий спецназа был нейтрализован. При бандите обнаружен автомат с четырьмя магазинами и пистолет "ТТ". При проведении указанных спецопераций жертв среди населения и потерь среди личного состава спецслужб и сил правопорядка не допущено.