Глава Минрегиона России Олег Говорун прибыл в Крымск. Это третье посещение министром районов Краснодарского края, пострадавших в результате сильных дождей и наводнения. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства в среду, 18 июля.

9 июля Говорун возглавил правительственную комиссию по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Краснодарского края. По информации ведомства, министр на вертолёте облетел зону подтопления, оценил ход ликвидации последствий стихии, осмотрел участки, которые могут быть выделены пострадавшим гражданам под жилищное строительство. В городе Крымске такой участок площадью 31 гектар предварительно определен.

После облёта территории министр совместно с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым провел оперативное совещание в администрации Крымского района. На совещании было озвучено, что на сегодняшний день признаны аварийными 1441 объект, в которых проживало свыше 3,1 тыс. человек. "Всего по предварительным данным в капитальном ремонте могут нуждаться 10 256 индивидуальных жилых домов и 183 многоквартирных дома. При проведении ремонта выделение средств будет осуществляться из расчета 5 тысяч рублей на квадратный метр общей площади домовладений, зарегистрированной в БТИ", - сообщает пресс-служба Минрегиона.

Что касается работ по ликвидации последствий ливневого паводка, то привлечено более 20 тыс. человек и почти 3 тыс. единиц техники. "Развернуты 42 пункта питания, 42 пункта выдачи воды и 12 помывочных пунктов. Во всех пострадавших районах идёт восстановление систем жизнеобеспечения. Энергоснабжение восстановлено полностью. Работы по восстановлению водо- и газоснабжения ещё продолжаются", - отмечает министерство.

Говорун потребовал от участников совещания и членов краевого оперативного штаба ускорить работу по составлению списков пострадавших граждан и повреждённых объектов и в максимально короткие сроки приступить к строительству нового жилья.

После совещания Олег Говорун и Александр Ткачев во дворе Крымского индустриально-строительного техникума провели встречу с жителями города, где разъяснили порядок осуществления компенсационных выплат и рассказали о ходе работ по ликвидации последствий стихии. На встрече было также принято решение, что распределение гуманитарной помощи должно стать адресным и вестись через штабы по ликвидации последствий стихии с целью исключения случаев, когда помощь оказывается посторонним.