После взрыва, инициированного террористом-смертником 18 июля рядом со зданием Службы нацбезопасности Сирии в Дамаске, в результате которого скончался ряд высокопоставленных должностных лиц Сирии, спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан призвал отложить голосование в Совбезе ООН по проектам резолюции по урегулированию ситуации в этой стране, сообщает Reuters.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 июля террорист-смертник инициировал взрыв возле здания Службы нацбезопасности Сирии в Дамаске, в результате чего скончались министр обороны страны Дауд Раджих, заместитель министра обороны, зять президента Сирии Асеф Шаукат, помощник вице-президента, бывший министр обороны Сирии Хасан Туркмани, министр внутренних дел Сирии Мохаммад аль-Шаар и глава сирийской разведки Хишам Бехтияр. По неподтвержденной информации, погибло еще несколько представителей ближайшего окружения президента Башара Асада.

Как известно, вечером 18 июля в Совбезе ООН должно состояться голосование по резолюции о мерах по прекращению насилия в Сирии. На рассмотрении Совбеза ООН находятся два проекта резолюции. Подготовленный Россией проект предусматривает продление мандата миссии ООН по наблюдению на три месяца, западный же вариант ограничивает срок пребывания миссии 45 днями и устанавливает 10-дневный срок, в течение которого правительство Сирии должно прекратить насилие и вывести войска из населенных центров. В противном случае, против страны будут приняты санкции по 7 главе устава ООН.